О компании
Сферы деятельностиЛицензии и сертификатыДемо-стендыКарьераЗаказчикиАкадемия
Решения
Внедрение и интеграция информационных системИнформационная безопасностьИнженерная инфраструктура зданий и сооруженийМультимедиаИнжиниринг и комплексная автоматизация
Направления комплексной автоматизации Отраслевые решения по автоматизации Услуги по инжинирингу и автоматизации
Инженерная инфраструктура ЦОДСистемы связи и передачи данныхПерсональные устройства Импортозамещение
Проекты
Вендорские компетенции
Новости
Контакты
Интернет-магазин

Комментарий Tegrus изданию Dailycomm, посвященный итогам 2016 года

18 января 2017

Комментарий Tegrus изданию Dailycomm, посвященный итогам 2016 года

В начале 2017 года издание Dailycomm выпустило обзорный материал, посвященный итогам 2016 года. Он был подготовлен на основе опроса руководителей ведущих российских компаний, работающих на IT-рынке. Комментарий изданию от лица Tegrus дал генеральный директор компании Андрей Осокин.

- Начало года выдалось очень непростым - сказался отложенный спрос 2015 года. Самое сложное было то, что невозможно было предсказать, на какой период заказчики "заморозили" проекты, и когда IT-рынок начнет "оттаивать". К счастью, уже к лету стало понятно, что рынок реально оживает. Осенью эти ощущения еще больше укрепились. В результате, к новогодним праздникам и окончанию финансового года, который у нас завершается весной, мы подходим с совершенно другим настроем, понимая, что даже заметное отставание от плана в начале года не помешает нам показать пусть и небольшой, но все же рост бизнеса.

Примечательно, что серьезную активность показывают сегодня заказчики из числа коммерческих структур, а не только госсектор, который в России традиционно считается основным драйвером IT-рынка. На этой волне нам удалось, при общем росте бизнеса, снизить долю госпроектов на 15%. При этом активизируются самые разные отрасли, в том числе финансовый сектор, ТЭК, промышленность и другие.

Очень позитивный тренд - конкуренция на рынке системной интеграции становится все более цивилизованной. Подрядчики наконец-то начинают бороться за проекты, опираясь на свои реальные компетенции, а не на демпинг и на русское "авось", подразумевающее, что главное - победа, а с работами и поставками впоследствии удастся справиться каким-то чудом. На данную ситуацию влияют два фактора - заказчики становятся все более разборчивыми, обращая внимание на репутацию и специализацию подрядчика, соответственно и интеграторам становится все более выгодно бороться только за те работы, которые они могут выполнить качественно.
Из технологических трендов самым значимым является импортозамещение. Опыт в реализации подобных проектов и наличие соответствующих решений в портфеле интегратора становятся все более важными конкурентными преимуществами.

Андрей Осокин, генеральный директор Tegrus.

С полной версией обзорной статьи можно ознакомиться на сайте издания Dailycomm.

Источник: http://www.dailycomm.ru/m/38220/

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Хорошо