О компании
Сферы деятельностиЛицензии и сертификатыДемо-стендыКарьераЗаказчикиАкадемия
Решения
Внедрение и интеграция информационных системИнформационная безопасностьИнженерная инфраструктура зданий и сооруженийМультимедиаИнжиниринг и комплексная автоматизация
Направления комплексной автоматизации Отраслевые решения по автоматизации Услуги по инжинирингу и автоматизации
Инженерная инфраструктура ЦОДСистемы связи и передачи данныхПерсональные устройства Импортозамещение
Проекты
Вендорские компетенции
Новости
Контакты
Интернет-магазин

Интервью генерального менеджера TEGRUS Максима Маковского для ЦИПР

5 июля 2022

На сайте мероприятия опубликовано интервью генерального менеджера TEGRUS Максима Маковского.

С 1 по 3 июня 2022 г. в Нижнем Новгороде прошло главное событие для цифровой экономики страны — конференция ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России).

TEGRUS впервые принимал участие в этой конференции. Перед началом мероприятия Максим Маковский, генеральный менеджер TEGRUS, дал совместное интервью с Денисом Анциферовым, техническим директором компании iRU. Беседовали о влиянии санкций на российский ИТ-рынок, в частности, на сегмент системной интеграции, и об импортозамещении в новых условиях.

Максим Маковский
  • Как вы могли бы прокомментировать сложившуюся ситуацию и антироссийские санкции на ИТ-рынке?
    Максим Маковский: Российские ИТ-компании подошли к ней каждая в своей стадии развития, со своими активами, денежными средствами, ресурсами и возможностями – и это будет определять их действия в ближайшей и среднесрочной перспективе. Бизнес многих компаний оказался под ударом, особенно его логистическая составляющая. В то же самое время многие российские компании отмечают интерес к своей продукции и значительный рост заказов со стороны корпоративного сектора.
  • Как все это отразилось на деятельности вашей компании? Как изменились стратегия и тактика?
    Максим Маковский: TEGRUS – российский системный интегратор полного цикла. Мы реализуем комплексные проекты по построению инженерной и ИТ-инфраструктуры, которые, безусловно, сопровождаются поставками ИТ-продуктов и их внедрением. В подобных ситуациях такие компании как наша должны действовать последовательно, но решительно.
    Мы тщательно проанализировали ситуацию, наш бизнес и наши обязательства. Прикинули, какие обязательства под рисками, что мы не сможем сделать вследствие новых санкций. Сформировали план и реализуем его в той части, где уже понятно, что делать. Там, где мы имеем возможность выполнить обязательства без изменения существенных условий – сохранить цены, постоплату и отсрочку, мы стремимся это делать. Нам важно сохранить достигнутые позиции с нашими клиентами и продемонстрировать себя надежным и предсказуемым партнером. Понятно, что достичь этого можно далеко не всегда – работать в минус не в интересах компании. Вообще с прошлого года мы более осторожно участвуем в проектах с низкой маржинальностью. В отдельных случаях мы идем к клиентам и честно обсуждаем с ними ситуацию, ищем компромиссы. Позиция государства в части закупок по ФЗ также меняется, формируя возможности для таких компромиссов.
    Мы всегда применяли процессный подход к ведению бизнеса, который заключается в получении конкурентного преимущества на рынке за счет выстраивания адекватного и эффективного взаимодействия с дистрибьюторами, вендорами, партнерами. Плюс мы очень внимательно относимся к рискам, срокам, качеству. Такой подход позволяет нам повышать управляемость бизнеса и при этом меняться в соответствии с вызовами рынка.
  • Какие пути выхода из сложившейся ситуации вы видите?
    Максим Маковский: Любой кризис – это время возможностей. Сейчас мы формируем направления и ниши, в которых мы могли бы себя проявить и создать новую пользу для своих клиентов. Прежде всего и самое актуальное сейчас – это поддержка инфраструктуры заказчиков как в госсекторе, так и в коммерческих структурах в условиях фактического отсутствия поддержки со стороны основных западных производителей и разработчиков.
    Мы продолжаем активно развивать программу импортозамещения по направлениям: готовые продукты, интеграционные решения, проектная деятельность. Заключаем стратегические партнёрства с ведущими отечественными производителями, ищем решения – импортонезависимого оборудования и ПО, в том числе и у западных компаний, не присоединившихся к санкциям, в целях трансформации инфраструктуры клиентов и обеспечения планов развития. Надо сказать, что решения многих отечественных производителей по функционалу и удобству использования зачастую не только не уступают западным, а где-то даже и превосходят их. Здесь мы идем от конкретных кейсов и, с учетом постоянно меняющейся доступности того или иного оборудования, способны подобрать и реализовать практически любые решения. В арсенале нашей компании более 300 вендорских партнерств, включая и тех производителей, разработчиков, чьи решения традиционно востребованы госсектором.
    Сегодня роль интеграторов остается неизменной - обеспечение полного цикла реализации крупных комплексных проектов от поставки оборудования и ПО до сервисного обслуживания. При этом мы понимаем, что сейчас как никогда от нас требуется более глубокая экспертиза и большая вовлеченность в проекты заказчиков. Текущая ситуация на рынке стимулирует интеграторов к поиску новых моделей работы с заказчиками, предложению новых продуктов и услуг.

Полную версию интервью с ответами технического директора iRU Дениса Анциферова читайте на сайте конференции.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Хорошо