О компании
Сферы деятельностиЛицензии и сертификатыДемо-стендыКарьераЗаказчикиАкадемия
Решения
Внедрение и интеграция информационных системИнформационная безопасностьИнженерная инфраструктура зданий и сооруженийМультимедиаИнжиниринг и комплексная автоматизация
Направления комплексной автоматизации Отраслевые решения по автоматизации Услуги по инжинирингу и автоматизации
Инженерная инфраструктура ЦОДСистемы связи и передачи данныхПерсональные устройства Импортозамещение
Проекты
Вендорские компетенции
Новости
Контакты
Интернет-магазин

TEGRUS принял участие в конференции «ЦОД-2022»

22 сентября 2022

13 сентября 2022 года в Москве прошло одно из самых масштабных мероприятий, посвященных дата-центрам - ежегодный международный форум «ЦОД-2022», участие в котором приняли и сотрудники TEGRUS.

ЦОД-2022

Форум проходит уже в 17-й раз и по традиции собирает на одной площадке тех, кто проектирует, строит и эксплуатирует дата-центры.

На площадке мероприятия обсуждались такие актуальные для отрасли темы, как экология и энергоэффективность, искусственный интеллект и автоматизация, гибридные решения (в облако и обратно), а также развитие ЦОДов Tier IV в России. Спикеры – ведущие российские эксперты и практики – поделились с коллегами по рынку своим опытом, планами и кейсами.

В панельной дискуссии представители интеграторов (строителей ЦОД) и заказчиков обсудили проблему «вендор и технологии», быть или не быть в ближайшем будущем моновендорному ЦОД (ЦОД полностью от одного производителя), а также проблему сервиса дата-центров от российских исполнителей.

Замглавы Минцифры России Максим Паршин анонсировал изменения законодательства, призванных облегчить строительство и сертификацию ЦОД в России. Его доклад о проблемах импортозамещения в строительстве Центров обработки данных подсветил не только достигнутые успехи в данном секторе, но и ряд проблем, например, то, что производство спиральных компрессоров или оптоволокна в России еще не налажено.

Представитель DKC (ДКС) в своем выступлении рассказал о планах компании по расширению производства в России и строительству как минимум двух заводов. Консалтинговая компания iKS-Consulting представила исследование российского рынка ЦОД в текущем году. Коллеги отмечают, что несмотря на очевидное падение в начале года рынок ЦОДов начал расти. При этом все еще существует нехватка стоечного пространства, особенно в Москве, дефицит стоек сохраняется и в регионах.

Данная конференция является знаковым событием в сфере ЦОД. Все доклады были выстроены в оптимистичном ключе, что позволяет смотреть в будущее российского рынка с определенными надеждами, – отмечает Александр Нестеркин, руководитель группы инженерных систем TEGRUS.

В демозоне конференции гости могли познакомиться с большим количеством решений отечественных вендоров, пообщаться с их представителями и техническими экспертами. Systeme Electric (ранее Schneider Electric) представил на выставке свои новые источники бесперебойного питания, а также телекоммуникационные стойки с новой системой мониторинга физических параметров окружающей среды и системой контроля доступа внутри стойки. Коллеги из IPPON представили модельные источники бесперебойного питания. Компании НАГ, GreenMDC и «Телекор» анонсировали производство модульных ЦОД. Представили свои новинки – источники бесперебойного электроснабжения – компании «Парус электро» и «ИМПУЛЬС». Компания С3 Solutions на своем стенде презентовала телекоммуникационные стойки и изоляцию холодных коридоров. Также на выставке участвовали много производителей противопожарного оборудования – на их стендах можно было познакомиться с решениями в области защиты ЦОД от огня.  Холдинг ОСК групп, центр инженерных технологий и ведущий российский производитель систем и средств пожаротушения, представил участникам форума газовое огнетушащее вещество (ГОТВ) Брандсис® 1230, как замену американскому Novec. Engineering Solutions, официальный дистрибьютор TICA, и компания «Рефкул» представили решения для охлаждения ЦОД с применением чиллеров, прецизионных кондиционеров и систем непрямого испарительного охлаждения.

В кулуарах конференции делегаты TEGRUS провели ряд встреч с коллегами и партнерами по рынку, познакомились с новыми вендорами и обсудили с ними планы на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие удалось, спасибо организаторам! До встречи на следующем форуме!

Подробнее о мероприятии

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Хорошо