TEGRUS построил ЦОД для библиотеки им. Маяковского
в Санкт-Петербурге

TEGRUS, российский системный интегратор и поставщик ИТ-услуг, входящий в ТОП-20 крупнейших ИТ-компаний России, реализовал комплексный проект по созданию дата-центра для библиотеки им. Маяковского, включая инженерную инфраструктуру.

Задача

Создание уникальной корпоративной системы библиотечного обслуживания в ходе модернизации здания библиотеки на набережной реки Фонтанки, д.44, чтобы в будущем разместить в нем цифровые мощности всей объединённой сети библиотек Санкт-Петербурга.

Реализация

Специалисты TEGRUS создалидля библиотеки концепцию комплексного проекта по созданию инженерной инфраструктуры ЦОД

Провели расчет оптимальной конфигурации всех инженерных систем

Спроектировали интеграцию систем

Выполнили инсталляцию

Произвели настройку, тестирование и запуск ИТ-инфраструктуры в промышленную эксплуатацию.

Оснащение

  • Система прецизионного кондиционирования воздуха
  • Система мониторинга физических параметров среды
  • Система бесперебойного питания и распределения питания
  • Структурированная кабельная система

Инженерная инфраструктура ЦОД представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих систем.

20

квадратных метров площадь нового ЦОД

6

стоек

6

недель – срок реализации проекта

Выбор решений

Вся инфраструктура ЦОДа была реализована на базе оборудования и решений компании Huawei.

Выбор был сделан в пользу Huawei, так как основное комплексное решение FusionModule2000 данного производителя отличается высокой степенью интеграции, экономией пространства ЦОД, высокой энергоэффективностью, возможностью быстрой установки, оптимальной совместимостью, полномасштабной системой мониторинга и стабильным охлаждением, а также исключительной безопасностью и надежностью.

Также в реконструируемом здании библиотеки специалисты TEGRUS развернули полноценную систему Wi-Fi. Сеть будет использоваться как посетителями библиотеки, так и ее сотрудниками. Для полноценного покрытия использовались точки доступа Huawei. Система получилась бесшовной и с возможностью расширения на соседние здания заказчика.

По результатам проекта библиотека им. Маяковского получила современный, технологичный, соответствующий всем отраслевым требованиям ЦОД и надёжную инженерную инфраструктуру.

Библиотека им. Маяковского откроется после реконструкции 7 октября 2021 г.

«Здание библиотеки им. Маяковского является памятником истории и культуры. Кроме того, рядом со зданием тоже находятся исторические дома – все это нам необходимо было учитывать.

В этом была и уникальность, и сложность данного проекта. Конечно, иногда в процессе работ у нас возникали ограничения из-за этого. Так, например, нам не удалось полностью покрыть беспроводной сетью придомовую территорию двора, так как фасад здания должен оставаться неприкосновенным и размещать на нем какие-либо устройства, даже небольшие точки доступа, нельзя.

Однако, с большинством сложностей благодаря экспертизе и компетенциям наших инженеров и монтажников мы успешно справились»

комментирует Алекcандр Михайлов,
технический директор TEGRUS.

Получите расчет вашего решения

Заполните все поля, пожалуйста
Имя Фамилия*
Название компании*
E-mail*
Ваш вопрос*
Консультация специалиста